Арт-бизнес

Какие механизмы снижения и минимизации рисков при совершении сделок на арт-рынке применимы? Какие законодательные меры могут подстегнуть инвестиционный интерес к предметам искусства? Повлияет ли повышение прозрачности рынка на конкуренцию арт-дилеров? Есть ли рецепты коммерческого успеха галерейного бизнеса? Как совместить художественный вкус и коммерческое чутье? Эксперты из мира искусства и арт-бизнеса поделятся своим видением развития индустрии, а также главными трендами и практиками создания успешных арт-проектов.

Бизнес 16+

 ВНИМАНИЕ! Мероприятие проходит в гибридном формате: офлайн в Санкт-Петербурге, ул. Итальянская, д.5 в  галерее Arts Square Gallery, ссылка на онлайн трансляцию будет разослана участникам и будет опубликована здесь за час до начала мероприятия.

 

УЧАСТНИКАМ, РЕГИСТРИРУЮЩИМСЯ ПОСЛЕ 14.00 26 МАЯ, БУДЕТ ДОСТУПНО ТОЛЬКО ОНЛАЙН УЧАСТИЕ, ОФЛАЙН МЕСТА ИСЧЕРПАНЫ

ПРОГРАММА

В целом мировой арт-рынок стагнирует, за последние десять лет рост продаж на арт-рынке составил всего 9%, а продажи на русских торгах и вовсе падают последние пять лет. За период пандемии рынок произведений искусств стал покупательским, среди арт-дилеров растет конкуренция за клиентов, нарастает объем онлайн-продаж. В 2020 году интернет-продажи произведений искусства и антиквариата достигли рекорда $ 12,4 млрд, что в два раза больше по сравнению с 2019 годом, и составляет рекордную долю в 25% от общего объема продаж арт-рынка в 2020 году. При этом стремительно растет рынок NFT, в 2020 году вырос в три раза по сравнению с 2019-м.

Пандемия и общая экономическая нестабильность отражается на динамике развития российского арт-рынка. Негативным фактором, тормозящим развитие, является низкая прозрачность рынка, что отпугивает потенциальных инвесторов. Согласно отчета ArtBasel 2021, мировой оборот рынка искусства за 2020 год составил $ 50,1 млрд. в 2020 году, что на 22% меньше, чем в 2019 году и на 27% меньше по сравнению с 2018 годом. При этом объем черного рынка занимает третье место после продажи оружия. Считается, что в настоящее время 80% арт — предметов в РФ ввозится и вывозится нелегально.

12.00-12.30 регистрация, приветственный кофе

12.30-14.00 АРТ индустрия: продажи, право, менеджмент

Модератор: Кристина Сасонко, директор Фонда содействия образованию, науки и искусства «Новое искусствознание», соучредитель галереи Arts Square Gallery

Среди спикеров:

Кристина Березовская, директор галереи KGallery

Майя Петрова, управляющий партнер, Letefico

Наталья Горленко, руководитель направления арт-консалтинга TEO by Cosmoscow, историк искусства, кандидат искусствоведения, Master of Arts (UCL, London)

Наталья Хвоенкова, арт-менеджер, куратор, и.о. заведующей филиалом
ГМИИ им. А.С.Пушкина (ГЦСИ Петербург)

Денис Химиляйне, коллекционер,  старший партнер консультационной группы «Прайм Эдвайс»

Мария Грудина, коллекционер; идеолог и основатель курорта "Первая Линия"

Елена Воронова, художник

Галина Владельщикова, заместитель по корпоративному бизнесу, филиал ОСАО «Ингосстрах» в Санкт-Петербурге

Темы для обсуждения:

  • Работоспособные модели арт-бизнеса. Будет ли дальнейшее развитие онлайн сектора? Меняется ли конкуренция арт-дилеров?

  • Арт-объекты как объекты инвестиций и сохранения капитала, особенности наследования и менеджмента коллекций. Сопутствующие инструменты и продукты для коллекционеров (банковские услуги, страхование, управление).

  • Корпоративное коллекционирование в России. Есть ли предпосылки развития?

  • Будут ли расти прямые продажи художников или роль галерей в выводе художника на арт-рынок останется ключевой?

  • Как меняется легальный ввоз и вывоз предметов искусства для дальнейшей продажи? Изменения в обороте культурных ценностей в 2021 году.

  • Стимулируют ли отечественный рынок искусства изменения таможенного и налогового законодательства, изменение статуса частных музеев?

  • Особенности заключения договоров между галереей и художниками. Права в треугольнике художник-галерея-покупатель. Страхование арт-объектов.

  • Управление интеллектуальной собственностью в сфере искусства

14.00-14.30 перерыв, кофе-брейк

14.30-16.00 Как NFT перевернули рынок искусства в 2021 году и что будет дальше

Модератор: Полина Бондарева, коллекционер и основатель Школы Masters

Среди спикеров:

Дмитрий Озерков, искусствовед, куратор, заведующий Отделом современного искусства Государственного Эрмитажа, руководитель Проекта «Эрмитаж 20/21»; директор musicAeterna в России

Ольга Дворецкая, основатель клуба лидеров цифровых технологий CSHP, основатель выставки-ярмарки цифрового искусства Disartive.art и проекта RASSVET (фонд развития культурных ценностей с NFT)

Анна Баринова, основатель, Anna Nova Gallery

Иван Пузырев, эксперт и исследователь в области AR/VR диджитал-стратегий

Владислав Ткачук, художник, сооснователь арт-группы Synticate

Темы для обсуждения:

  • Арт-блокчейн. Как технология меняет сферу искусства.

  • Как NFT изменит существую парадигму рынка искусства?

  • Цифровые версии vs оригиналы

  • Роль художника в High End обществе

По всем вопросам  обращайтесь, пожалуйста, к Елене Еликовой, продюсеру конференции, м.т. +79218642160, elikova@sobaka.ru 

Поделиться:

1058 дней назад
27 мая 2021 12:00–15:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов