Конференция премии "Петербург будущего"

Редакция «Собака.ru» считает, что Петербург достоин самого лучшего будущего и ежегодно награждает урбанистов, девелоперов, экологов, активистов, художников и дизайнеров, а также всех тех, кого называют «профессиональными горожанами». В рамках премии "Петербург будущего" состоится конференция, на которой обсудим формирование комфортных и конкурентных городских пространств, развитие технологий "умного города", экологические инициативы бизнеса и горожан.

Бизнес 16+

ВНИМАНИЕ: Возможности очного участия исчерпаны, будет доступна онлайн трансляция, ссылка на трансляцию будет разослана за час до начала мероприятия

10.00 — 11.30 Умный город. Комплексный подход

В 81 млрд рублей оценивают рынок проектов «Умный город» в России. Внедрение части технологий «умного города» включено в национальный проект «Цифровая экономика».  На сегодняшний день 93% рынка пришлось на цифровизацию Москвы, еще 5% – на Санкт-Петербург и остальные 2% – на другие города. 

Ключевыми направлениями для России становятся такие решения Smart City: как элементы умного ЖКХ, включающие в себя интеллектуальные системы управления уличным освещением и умный учет энергоресурсов, элементы умной городской транспортной системы; решения в области интеллектуальных технологий управления качеством окружающей среды городов; решения в сфере «умного» здравоохранения.

Темы к обсуждению:

  • Драйверы и преграды роста рынка технологий smart city. Потребность горожан в цифровых сервисах.
  • Как привести в соответствие технологические решения  и объем  внедрения индивидуальным потребностям Петербурга
  • Инвестирование в проекты «умного города». Растущий тренд несмотря на риски и длинные сроки окупаемости. Реальны ли проекты ГЧП?
  • Как избежать точечной цифровизации отдельных сервисов и перейти к комплексному подходу,  направленному  на эффективное использование ресурсов с мониторингом и сбором данных города.

Модератор:

Вячеслав Фёдоров, Co-Founder и CEO сервиса бронирования спорт объектов Go2Sport, директор e-MoneyNews, член группы по цифровой трансформации спортивной отрасли при Министерстве спорта РФ

Среди спикеров:

Денис Минкин, директор СПб ГУП «Горэлектротранс»

Никита Михайлов, первый заместитель директора, СПб ГБУ «Ленсвет»

Алексей Паламарчук, руководитель направления B2G, АО «ЭР-Телеком Холдинг»

Ольга Семенова-Тян-Шанская, директор по маркетингу сегмента «Жилищное строительство, Россия», АО «ЮИТ Санкт-Петербург»

Ярослав Алейник, генеральный директор, Компания «Омега»

Геннадий Орлов, заместитель генерального директора ФГБУ СЗОНКЦ им. Л.Г. Соколова ФМБА России по цифровому развитию, доцент Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО

Сергей Митягин, директор Института дизайна и урбанистики, руководитель международного научного подразделения «Умный город Санкт-Петербург», Университет ИТМО

Вера Сережина, руководитель направления клиентского опыта группы RBI

12.00 — 13.30 Инициативы ESG городского бизнеса. Как достичь синергии экологических усилий компаний и горожан?

Все больше компаний принимают вызовы принципов устойчивого развития, стремятся к внедрению углеродно-нейтральных бизнес-процессов, внедряют технологии рециклинга, формируют культуру раздельного сбора мусора в городах.

Без экологической повестки современным предприятиям трудно претендовать на крупные инвестиции и конкурировать на мировом рынке. По данным EY 97% инвесторов в мире ориентируются на индекс ESG, принимая решения, куда вложить деньги.

В свою очередь растет экологическая осознанность потребителей, меняется потребительское поведение, которое значимо влияет на бизнес-процессы компаний и вынуждает снижать нагрузку на окружающую среду.

Темы  к обсуждению:

  • Как рост экологической осознанности общества стимулирует экологическую повестку предприятий?
  • Что совместно планируют предпринять власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области для снижения выбросов парниковых газов и достижения углеродной нейтральности к 2060 году?
  • Могут  ли горожане и компании  влиять на внедрение лучших технологий на предприятиях переработки и утилизации отходов и тем самым управлять экологическими рисками
  • Значимость соблюдение ESG-критериев при инвестировании и финансировании бизнеса
  • Стимулы развития инфраструктуры для целей устойчивого развития
  • Истории успеха. Как политика малых эко шагов двигает  развитие индустрий и городов

Модератор: Евгений Тесля, генеральный директор,  EST Group

Спикеры:

Владимир Княгинин, вице-губернатор Санкт-Петербурга

Дмитрий  Ялов, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности

Дарья Гончарова, директор по устойчивому развитию, «Полиметалл»

Наталья Осетрова, генеральный директор,  Gatchina Gardens

Ярослав Алейник, генеральный директор Компании «Омега»

Владислав Носков, бренд-менеджер, Ауди Центр Петроградский

14.00 — 15.30 Как повысить конкурентность Петербурга в борьбе за человеческий капитал

Города конкурируют не только за инвестиции и технологии, но и за человеческий капитал. Только экосистема технологичного, безопасного, комфортного, развивающегося экономически и культурно города, может привлекать и удерживать созидающих жителей. Качество человеческого капитала стало основным конкурентным преимуществом развития территорий.

Петербург обладает колоссальным культурным и промышленным наследием. Культурные проекты являются движущей силой социально-экономического развития, создают  предпосылки в развитии смежных отраслей – туристической, гостиничной, транспортной, цифровой.

  • Как удержать в городе петербуржца, работающего и развивающего отрасли с высокой добавленной стоимостью? Какие свойства городской среды особенно значимы в глобальных городах?
  • Что совместно планируют предпринять власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области для снижения выбросов парниковых газов и достижения углеродной нейтральности к 2060 году?
  • Культура как драйвер экономического развития и просвещения в исторических городах
  • Можно ли урбанистические задачи города и борьбу за человеческий капитал связать с градостроительным планированием и законодательством?
  • Социальная инфраструктура, общественные пространства и безопасность – качество городской среды за счет бюджетных программ? Как привлечь частные капиталы?
  • Как привлечь частные инвестиции в культурные проекты? При каких условиях инвестиции в реставрацию, редевелопмент, новые музеи и образовательные проекты интересны не только меценатам, но и бизнесу?

Модератор:

Елена Бодрова, исполнительный директор, вице-президент РГУД

Среди спикеров:

Роман Голованов, председатель Комитета по инвестициям

Сергей Корнеев, председатель Комитета по развитию туризма

Ксения Шойгу, руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов»

Майя Петрова, управляющий партнер, LETEFICO

Никита Явейн, руководитель архитектурного бюро «Студия-44»

 

Поделиться:

799 дней назад
10 февраля 2022 10:30–17:00

Санкт-Петербург
Лекторий коворкинга "ПРАКТИК", Гороховая ул., 16/71
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов